Dilimi susturdum ve hatta .....

Status
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

kathibln

New Member
hallo Ihr Lieben..wer ist so lieb und übersetzt mir folgenden Kurztext?? Vielen Dank an Euch und ein schönes Pfingstfest!!

Dilimi susturdum ve hatta gözlerimi bile... Bak ne konuşuyorum ne ağlıyorum içler acısı halime... Çocuksu yanlarım da uslandı etmiyor artık senle ilgili tek bir kelime... Bilmediklerim acı bir dersle indi içimdeki küçük kızın çehresine... Artık ne konuşmaya takatim var, ne de başka bir eyleme... Bu defa kararlıyım... kapıyorum gözlerimi sen'lere..Üç altın kural var önümde bakma, görme, bilme...

sonja.s

New Member
AW: Dilimi susturdum ve hatta .....

hallo Ihr Lieben..wer ist so lieb und übersetzt mir folgenden Kurztext?? Vielen Dank an Euch und ein schönes Pfingstfest!!

Dilimi susturdum ve hatta gözlerimi bile... Bak ne konuşuyorum ne ağlıyorum içler acısı halime... Çocuksu yanlarım da uslandı etmiyor artık senle ilgili tek bir kelime... Bilmediklerim acı bir dersle indi içimdeki küçük kızın çehresine... Artık ne konuşmaya takatim var, ne de başka bir eyleme... Bu defa kararlıyım... kapıyorum gözlerimi sen'lere..Üç altın kural var önümde bakma, görme, bilme...

So, nachdem hier noch niemand versucht hat, wage ich mich mal ran. Aber, vorweg: der Text ist für mich sehr schwer und ich bin unsicher. Also unbedingt auf Korrektur warten.

Dilimi susturdum ve hatta gözlerimi bile...
Ich habe meine Sprache verstummen lassen und sogar meine Augen ...

Bak ne konuşuyorum ne ağlıyorum içler acısı halime...
Schau, weder spreche noch weine ich, auf meinen betrüblichen Zustand...

Çocuksu yanlarım da uslandı etmiyor artık senle ilgili tek bir kelime...
Meine kindlichen Seiten waren artig, sie sagten kein einziges Wort dich betreffend.....

Bilmediklerim acı bir dersle indi içimdeki küçük kızın çehresine...
Das was ich nicht wußte, senkte sich mit einer bitteren Lektion ins Gesicht des kleinen Mädchens in mir....

Artık ne konuşmaya takatim var, ne de başka bir eyleme...
Nunmehr habe ich weder Kraft zum Sprechen noch zu einer anderen Handlung...

Bu defa kararlıyım...
Dieses Mal bin ich entschlossen...

kapıyorum gözlerimi sen'lere..
ich schließe meine Augen vor den Deinen (=deiner Familie/Sippe)

Üç altın kural var önümde bakma, görme, bilme..
Vor mir sind drei goldene Regeln: schau nicht, sehe nicht, wisse nicht ..

Status
Es sind keine weiteren Antworten möglich.