Wenn mal jemand ein bisschen Geduld hätte :)

miss_d

Member
son zamanlarda Taha'yla aramiz pek iyi degil, bazen birbirimizi
yanlis anlayabiliyoruz ve kirici oluyoruz.tipki gecen hafta oldugu gibi..

Anna'le benim yüzümden arkadasliklarini bitirmelerini istemem, ondan böyle bisey istemedim istememde, denn ich hab auch freunde, bu devirde gercek arkadas zor bulunuyor bunu iyi bilirim.. Anna denkt vielleicht, dass ich was gegen dene ihre Freundschaft hab, kiskandigimi saniyor belkide ama öyle degil, ben taha ya taha da bana güveniyor inaniyor, kiskanclikla veya korkuyla bi alakasi yok, yoksa ben Anna'le arkadas olup görüsmezdim..
ich kann's verstehen, belki gercekten sizden baska kimsesi yok yapa yanliz bi kiz anliyorum, tahadan baska tutunacagi kimseside yok belki onuda anliyorum ama Taha'ya sahiplenmesini anlayamam Betül abla, bunu benden beklemesinler..alles hat ne grenze, des kennst du auch..arkadasliklarina saygi gösterdim deger verdim, gönül isterdiki benide düsünsün banada saygi gösterilsin..
sie kann mich vielleicht nicht verstehen,biliyorum,weil sie auch sowas nicht kennt bu ilk defa gelmiyor sonucta basimiza, ama keske Taha ona bu isteyimi anlatiginda Taha nin tek gercek arkadasi olarak ayni sekilde oda tahanin sevdigi insana, bana saygi gösterseydi ve hemen kontakt abbrechen etmseydi beni yanlis anladilar Betül abla, hab wirklich langsam keine kraft mehr immer falsch verstanden zu werden...
belki sen konusursan seni dinlerler..

kusuruma bakma ablacim hasta hasta basini sisirdim, hakkini helal et.

Antwort:

Tatlım, valla olanların farkındayım, ama inan ne yapacağımızı şaşırdık. Annemde o yüzden aradı zaten seni. Hasta olmasaydım ben arayacaktım, ama sesim çıkmıyor. :-(

Şunu bilmeni istiyorum : ben ve ailem seni kesinlikle yalnış anlamıyoruz. Senin yazdıklarını gayet mantıklı buluyorum. Sonuna kadar senin arkandayız. Arkadaşlık tamam, ama her arkadaşlığın bir limit'i olmalı. Senin hislerini, kişiliğini ve nişanlı konumunu dikkate almak zorundalar. Uzakta olman durumu kolaylaştırmıyor.

Önümüzdeki günler Taha'yla bu konuyu konuşmaya çalışacağım. Karışmamızı pek istemiyor ama, bu bence hepimizi ilgilendiriyor.
Sana sonra yine yazarım.
Sen sıkma canını güzelim. Içini ferah tut.

Im ersten sind ein paar deutsche Ausdrücke mit drin...aber ansonsten vers
tehe ich nicht viel. Wäre echt lieb wenn einer mir das übersetzen könnte..
:oops:

Filiz87

New Member
AW: Wenn mal jemand ein bisschen Geduld hätte :)

ich übersetze es dir Sinngemäß :) Obwohl ich denke das diese mail nicht an dich gerichtet ist...

son zamanlarda Taha'yla aramiz pek iyi degil, bazen birbirimizi
yanlis anlayabiliyoruz ve kirici oluyoruz.tipki gecen hafta oldugu gibi..
In der letzten Zeit ist es zwischen mir und Taha nicht sehr rosig, manchmal verstehen wir uns falsch und werden verletzend zu einander.

Anna'le benim yüzümden arkadasliklarini bitirmelerini istemem, ondan böyle bisey istemedim istememde,
Ich möchte nicht das wegen mir die Freundschaft mit Anna kaputt geht, sowas wollte ich nicht und will ich auch nicht.

devirde gercek arkadas zor bulunuyor bunu iyi bilirim.
heutzutage findet man wirkliche Freunde schwer, das weiss ich gut.

kiskandigimi saniyor belkide ama öyle degil, ben taha ya taha da bana güveniyor inaniyor, kiskanclikla veya korkuyla bi alakasi yok, yoksa ben Anna'le arkadas olup görüsmezdim..
vielleicht denkt er ich bin eifersüchtig aber es ist nicht so.Ich vertraue Taha und Taha vertraut und glaubt mir. das hat nichts mit eifersucht oder angst zu tun, sonst wäre ich mit anna nicht befreundet und würde sie nicht treffen.

belki gercekten sizden baska kimsesi yok yapa yanliz bi kiz anliyorum, tahadan baska tutunacagi kimseside yok belki onuda anliyorum ama Taha'ya sahiplenmesini anlayamam Betül abla, bunu benden beklemesinler.
Vielleicht hat sie wirklich niemanden ausser euch und ist ein einsames mädchen. Sie hat auch niemanden aus Taha an den sie sich klammern kann, eventuell verstehe ich das auch noch aber das so besitzergreifen ist kann ich nicht verstehen. Betül Abla das sollen sie nicht von mir erwarten.

.arkadasliklarina saygi gösterdim deger verdim, gönül isterdiki benide düsünsün banada saygi gösterilsin..
bu ilk defa gelmiyor sonucta basimiza, ama keske Taha ona bu isteyimi anlatiginda Taha nin tek gercek arkadasi olarak ayni sekilde oda tahanin sevdigi insana, bana saygi gösterseydi ve hemen kontakt abbrechen etmseydi beni yanlis anladilar Betül abla,
belki sen konusursan seni dinlerler..
ich habe respekt vor seinen Freunden und habe sie auch geschätzt aber man möchte halt auch respektiert und geschätzt werden..
letztendlich passiert uns das nicht zum ersten mal aber schade, dass als Taha ihr meine bitte erzählt hat, sie als einzige richtige Freundin nicht auch so gehandelt hat (mit respekt) und nicht sofort den kontakt abbrechen sollte.Die haben mich falsch verstanden.
Vielleicht wenn du mit denen redest werden sie auf dich hören

kusuruma bakma ablacim hasta hasta basini sisirdim, hakkini helal et.
Entschuldige das ich dich so zugetextet habe

Antwort:

Tatlım, valla olanların farkındayım, ama inan ne yapacağımızı şaşırdık. Annemde o yüzden aradı zaten seni. Hasta olmasaydım ben arayacaktım, ama sesim çıkmıyor.
süsse ich weiss das alles aber wir sind auch total verwirrt und wissen nicht was wir tun sollen.Meine mama hat dich deswegen angerufen. Wenn ich nicht Krank gewesen wäre, hätte ich angerufen aber ich krieg kein ton raus.

Şunu bilmeni istiyorum : ben ve ailem seni kesinlikle yalnış anlamıyoruz. Senin yazdıklarını gayet mantıklı buluyorum. Sonuna kadar senin arkandayız. Arkadaşlık tamam, ama her arkadaşlığın bir limit'i olmalı. Senin hislerini, kişiliğini ve nişanlı konumunu dikkate almak zorundalar. Uzakta olman durumu kolaylaştırmıyor.
ich möchte das du das weißt: meine familie und ich verstehen nichts falsch.ich finde deine erzählung logisch.Wir stehen bis zum ende hinter dir.Freundschaft ist ok aber jede freundschaft sollte eine grenze haben.Deine Gefühle,wer du bist und darauf das du verlobt bist muss in rücksicht genommen werden. Das du weit weg bist macht die sache nicht einfacher.

Önümüzdeki günler Taha'yla bu konuyu konuşmaya çalışacağım. Karışmamızı pek istemiyor ama, bu bence hepimizi ilgilendiriyor.
Sana sonra yine yazarım.
Sen sıkma canını güzelim. Içini ferah tut.
Ich werde versuchen die kommenden tage mit taha darüber zu reden.Er möchte nicht das wir uns einmischen aber ich denke das geht uns alle was an.
ich schreibe dir später wieder.
Stress dich nicht. Versuch entspannt zu bleiben

miss_d

Member

Ich danke dir sehr, für deine Mühe.

Mit folgender Antwort kann ich leider auch nicht viel anfangen...könntest du mir bitte nochmal weiterhelfen?

"cok sagol betül ablacim beni dinledigin icin, yardimina gercekten ihtiyacim var..
önümüz bayram, Taha'yla neler neler planlamistik, ich kann mich aber jetzt nicht mal drauf freuen..bayramda görüstügümüzde aramizin soguk gecmesinden korkuyorum... onunla konusabilirsen gercekten cok sevinirim.

Anna'le konusmaya anlatmaya calistim ama olmadi, anlamadi malesef kirici konustu.
bi gün vaktin oldugunda onunlada yazisip veya konusabilirsen cok sevinirim, sen konusursan seni belki bi büyügü olarak dinler ve durumu azda olsa anlayabilir.

Bayrama kadar coktan iyilesmis olursun insallah! "

Wünsche einen schönen Abend!
Iyi aksamlar!:wink:

Filiz87

New Member

"cok sagol betül ablacim beni dinledigin icin, yardimina gercekten ihtiyacim var..Danke dir betül abla das du mir zugehört hast,ich brauche deine hilfe wirklich.
önümüz bayram, Taha'yla neler neler planlamistik,Wir hatte das nächste bayram mit taha richtig schön geplant ich kann mich aber jetzt nicht mal drauf freuen..bayramda görüstügümüzde aramizin soguk gecmesinden korkuyorum.ich hab angst das es beim wiedersehen mit ihm eine kühle stimmung sein wird... onunla konusabilirsen gercekten cok sevinirim.ich würde mich freuen wenn du mit ihm reden kannst

Anna'le konusmaya anlatmaya calistim ama olmadi, anlamadi malesef kirici konustu.ich hab versucht mit anna zu reden und es ihr zu erklären aber es hat nicht geklappt.Sie hat es nicht verstanden und hat verletzend gesprochen
bi gün vaktin oldugunda onunlada yazisip veya konusabilirsen cok sevinirim,es würde mich sehr freuen wenn du irgendwann mal die zeit hättest auch mit ihr zu schreiben oder zu reden.sen konusursan seni belki bi büyügü olarak dinler ve durumu azda olsa anlayabilir.vielleicht würde sie auf dich hören weil du älter bist und versteht dann die situation

Bayrama kadar coktan iyilesmis olursun insallah! "ich hoffe bis zum bayram wirst du wieder gesund sein